
ФНС продолжает модернизировать электронное взаимодействие с налогоплательщиками. С 1 октября 2025 года пользователи не смогут прикреплять вложения к письмам, отправленным через ЭДО. А с 1 ноября 2025 года приём обращений через операторов ЭДО полностью прекратится.
Об этих изменениях ФНС проинформировала в письме от 20.05.2025 № 26-1-05/0038@.
Что нельзя будет переслать по ЭДО:
- вопросы;
- жалобы;
- запросы квитанций для уплаты имеющихся налоговых задолженностей;
- предложения по работе с налоговой.
При этом другие процессы налогового администрирования через операторов ЭДО сохранятся.
Так, у налогоплательщиков и налоговых агентов останется возможность передавать через операторов ЭДО следующие документы:
- бухгалтерская отчётность, налоговые декларации, расчеты по налогам и страховым взносам;
- акты сверок;
- ответы на требования ФНС;
- заявления о применении или об отказе от применения тех или иных налоговых льгот;
- документы, запрошенные в рамках проведения контрольных мероприятий;
- заявления о регистрации бизнеса и внесении изменений в ЕГРЮЛ или ЕГРПИ, о переходе на применение специальных налоговых режимов;
- уведомления о контролируемых сделках и др.
С 1 ноября простое обращение в ФНС можно будет отправить несколькими способами:
- Через «Госуслуги» по форме обратной связи.
- Через личный кабинет налогоплательщика в разделе «Каталог обращений».
- На бумажном носителе по почте или на личном приеме в налоговой инспекции.
- По телефону горячей линии налоговой инспекции.
Таким образом, предстоящие изменения не отменяют ЭДО, а перераспределяют зоны ответственности: простые обращения будут приниматься через цифровые платформы ФНС, а весь остальной налоговый документооборот останется в ЭДО.
Система СБИС по-прежнему продолжит автоматизировать и облегчать многие бизнес-процессы, освобождая вас от рутины для решения более важных задач.
Выбирайте современные способы работы с документами – экономьте своё время и деньги!
📞 Звоните: +7 (925) 121-17-05
📧 Пишите: sales@grisoft.ru
06.10.2025