
Правительство планирует обложить пошлинами маркировку товаров с 1 января 2026 года.
Госпошлина будет уплачиваться после подачи заявления на получение кодов маркировки, но до внесения сведений об обороте маркированных товаров. Механизм сбора новых пошлин был включен в опубликованный Правительством проект поправок в Налоговый кодекс 29 сентября 2025 г.
Средства, получаемые от пошлины за маркировку товаров, могут стать дополнительным источником финансирования для развития радиоэлектроники в рамках госпрограмм «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности» и «Научно-технологическое развитие РФ».
Размер пошлины пока находится на обсуждении. Также пока неизвестно, коснутся пошлины всех видов маркируемых изделий или только конкретных товарных групп.
Ожидается, что новая мера увеличит расходы бизнеса, что может привести к росту цен на маркированную продукцию.
Выбирайте современные способы работы с документами – экономьте своё время и деньги!
📞 Звоните: +7 (925) 121-17-05
📧 Пишите: sales@grisoft.ru
21.10.2025